[Live]2013第50屆金馬獎影展線上直播!資訊、入圍、得獎名單都在這

1385172004-380008924_n1  
※ 第50屆金馬頒獎典禮於11月23日晚上7點準時舉行,將於瘋先生LIVE網站同步線上實況轉播
這次的金馬獎宣傳算是大費周章,從前幾天媒體就一直在強力報導,不讓人注意也難,當然最大量點就是,有入圍獎項的台港巨星都會現身在台北金馬獎影展中,像是劉德華、梁朝偉、梁家輝、劉青雲、張曼玉、林青霞、舒淇、吳君如、知名導演等人都會到場參與,讓觀眾大飽眼福,更多消息與直播就請鎖定本頁面。

1385168492-3056609079_n1
金馬獎簡介:(資料來自官方)

金馬獎是華語影壇歷史最悠久的電影獎項,自1962年創立以來,獎勵了無數優秀華語影片及電影工作者,知名導演李行、胡金銓、李翰祥、白景瑞、侯孝賢、楊德昌、李安、王家衛、吳宇森、徐克、姜文、蔡明亮、許鞍華、周星馳、陳可辛、杜琪峰,影星張曼玉、梁朝偉、舒淇、周潤發、成龍、劉德華、郭富城、林青霞、林鳳嬌、秦漢、秦祥林等人都曾是金馬獎得主。

金馬獎接受來自世界各地的華語及華人電影報名,每屆頒發23個獎項。由專業人士組成的評審團在觀賞完所有影片,採討論後投票選出得主。除了正式獎項外,還有觀眾票選最佳影片、國際影評人費比西獎兩個會外獎。終身成就獎或與特殊貢獻獎,則由各電影工(公)會推舉,執行委員會投票選出。歷經半世紀,金馬獎已是華人電影工作者的最高榮譽,因此被譽為華語電影的奧斯卡。

第五十屆金馬獎報名日期為 2013 年 7 月 1 日至 8 月 6 日。入圍名單訂於 10 月 1 日公佈。並將於 11 月 23 日金馬獎頒獎典禮揭曉得獎名單。

金馬獎入圍名單:
王家衛導演的《一代宗師》獲11項提名
入圍獎項:劇情片、導演、男主角、女主角、攝影、視覺效果、美術設計、造型設計、動作­設計、剪輯、音效
 


最佳劇情片 
爸媽不在家、天注定、一代宗師、郊遊、毒戰。
最佳創作短片 
流放地、神算、狀況排除、酥油燈。
最佳紀錄片
邊城啟示錄、餘生-賽德克.巴萊、拔一條河、看見台灣。
最佳動畫長片 ( 入圍從缺 )

最佳導演 
鍾孟宏、賈樟柯、蔡明亮、杜琪峯、王家衛。
最佳新導演 
陳哲藝、趙薇、(梁樂民, 陸劍青)、麥浚龍、許肇任。

最佳男主角 
王羽、梁朝偉、張家輝、梁家輝、李康生。
最佳女主角 
顏卓靈、章子怡、桂綸鎂、舒淇、鄭秀文問鼎。
最佳男配角 
陳天文、李雪健、彭于晏、黃渤、佟大為。
最佳女配角 
楊雁雁、李馨巧、邵音音、林美秀、薛紅。
最佳新演員 
郭書瑤、許家樂、楊亮俞、黃劭揚、董子健。

最佳原著劇本 
陳哲藝、賈樟柯、瞿友寧、(韋家輝, 游乃海, 陳偉斌, 余曦)、(周智勇, 張冀, 林愛華)。
最佳改編劇本 
劉震雲、李檣、(周星馳, 郭子健, 李尚正, 江玉儀)。

最佳攝影 
中島長雄、呂樂、余力為、Philippe Le Sourd、(廖本榕, 宋文忠, 呂慶鑫)
最佳視覺效果 
常洪松、Pierre Buffin、(李仁浩, 金鐘弼, 羅偉豪, 曾詠汶)、伊諾、(鄒志盛, 陳志豪, 林哲民, 蘇文聖)。
最佳剪輯 
(Matthieu Laclau, 林旭東)、(張叔平, Benjamin Courtines, 潘雄耀)、鍾煒釗、David Richardson, 梁展綸、肖洋。
最佳音效 
(吳書瑤, 李育智)、(杜篤之, 郭禮杞)、(Robert Mackenzie, Traithep Wongpaiboon)、鄭穎園、(杜篤之, 郭禮杞, Mark Ford)。
最佳原創電影音樂 
(何國杰, 林慶台)、Patrick Jonsson、林強、吳睿然、王希文。
最佳原創電影歌曲 
I Love You、打電影、致青春、金罵沒ㄤ、如果情歌都一樣。
最佳美術 
趙思豪、石海鷹、李楊、(張叔平, 邱偉明)、蔡珮玲。
最佳造型 
葉錦添、張叔平、(余家安, 利碧君)、(鄭秀嫻, 黃家儀, 秦秀霞, Kittichon Kunratchol)、吳里璐。
最佳動作 
(成龍, 何鈞, 成家班)、麥秋成、袁和平、凌志華、周星馳, 谷軒昭。

最佳創作短片 
流放地、神算、狀況排除、酥油燈。
最佳記錄片 
邊城啟示錄、餘生、拔一條河、看見台灣。
年度台灣傑出電影工作者 
葉如芬、廖慶松、蔡明修。

終身成就獎
甄珍

50屆金馬獎得獎名單
最佳男主角:李康生/郊遊
最佳女主角:章子怡/一代宗師
最佳男配角:李雪健/一九四二 
最佳女配角:楊雁雁/爸媽不在家 
最佳劇情片:爸媽不在家
最佳導演:蔡明亮/郊遊
最佳新導演:陳哲藝/爸媽不在家
最佳新演員:郭書瑤/志氣 
最佳創作短片:酥油燈/AMA Productions 
最佳紀錄片:看見台灣/台灣阿布電影股份有限公司 
最佳原著劇本:陳哲藝/爸媽不在家
最佳改編劇本:李檣/致我們終將逝去的青春
最佳攝影:Philippe Le Sourd/一代宗師
最佳視覺效果:Pierre Buffin/一代宗師
最佳美術設計:張叔平,邱偉明/一代宗師
最佳造型設計:張叔平/一代宗師
最佳動作設計:成龍,何鈞,成家班/十二生肖
最佳原創電影音樂:林強/天注定
最佳原創電影歌曲
I Love You/詞:陳如山 曲:陳如山 唱:睏熊霸(一首搖滾上月球)
最佳剪輯:Matthieu Laclau,林旭東/天注定
最佳音效:杜篤之,郭禮杞/失魂
年度台灣傑出電影工作者:葉如芬
終身成就獎:甄珍

官方連結:
台北金馬影展官方網站
台北金馬影展FB粉絲團
台北金馬影展推特Twitter

頒獎地點:
台北國父紀念館舉行
頒獎時間:
11月23日 下午5點30分 
直播/轉播:
台視、HD頻道、本站、國外用戶請連這邊

線上直播:
Part1


 
Part2


 
Part3


 
Part4


 
Part5


 
Part6


 
Part7


 
Part8


 
Part9


 
Part10


 
Part11


   

↑ 如要關閉咚咚咚聲,請點選輸入框左下角的小喇叭來關閉聲音↑
↓ 如果覺得不錯幫點,謝謝! ↓




 

★ 聲明:本文版權所有,非經瘋先生授權,不得轉載!如發現未經授權轉載至其它網站將採取相關處理流程。


【 如喜歡瘋先生教學歡迎加入粉絲團 】

你可能有興趣的文章