直播專區

2018奧斯卡頒獎典禮線上直播、網路轉播與入圍得獎名單

2018 年第90屆奧斯卡金像獎 (90th Academy Awards)即將在2018年3月4日在加州洛杉磯好萊塢的杜比劇院舉行(台灣時間3月5日7點30分),在這場盛大的頒獎典禮上,將會頒發24個類別奧斯卡金像獎,會看見電影圈明星現身於會場上,台視與HBO將採全球同步HD live播出星光大道與頒獎典禮實況,另搭配同步口譯,本篇也將會提供YouTube直播畫面讓大家共同掌握第一手獎項訊息。

2018奧斯卡頒獎典禮線上直播、網路轉播與入圍名單

 

2018 年第90屆奧斯卡金像獎資訊

頒獎時間(美國時間):

2018/03/04(日)早上8:00 星光大道

2018/03/04(日)早上9:30 頒獎典禮

主持人: 吉米·坎摩爾 (Jimmy Kimmel)

頒獎地點:美國加州洛杉磯好萊塢杜比劇院

電視轉播:HBO電視直播、HBO HD、台視

 

宣傳影片

金像獎入圍名單影片

主持人搞笑宣傳影片

 

 

入圍名單/得獎名單

奧斯卡金像獎最佳導演獎

  • 克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 喬登皮爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》(Get Out)
  • 葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》(Lady Bird)
  • 保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》(The Shape of Water)

 

奧斯卡金像獎最佳影片

  • 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
  • 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《逃出絕命鎮》(Get Out)
  • 《淑女鳥》(Lady Bird)
  • 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • 《郵報:密戰》(The Post)

奧斯卡金像獎最佳男主角

  • 堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
  • 丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》(Get Out)
  • 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 丹佐華盛頓(Denzel Washington)/《羅曼先生您好》(Roman J. Israel, Esq.)

奧斯卡金像獎最佳女主角

  • 莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》(The Shape of Water)
  • 法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/《意外(Three Billboards outsideEbbing, Missouri)
  • 瑪格羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
  • 瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》(Lady Bird)
  • 潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)/《決勝女王》(Molly’s Game)
  • 梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》(The Post)

奧斯卡金像獎最佳男配角

  • 威廉達佛(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project)
  • 伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
  • 李察詹金斯(Richard Jenkins)/《水底情深》(The Shape of Water)
  • 克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/《金錢世界》(All the Money in the World)
  • 山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

奧斯卡金像獎最佳女配角

  • 瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》(Mudbound)
  • 愛莉森珍妮(Allison Janney)/《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
  • 蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》(Lady Bird)
  • 奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/《水底情深》

奧斯卡金像獎最佳外語片

  • 智利/《不思議女人》(A Fantastic Woman)
  • 黎巴嫩/《羞辱》(The Insult)
  • 俄羅斯/《當愛不見了》(Loveless)
  • 匈牙利/《夢鹿情謎》(On Body and Soul)
  • 瑞典/《抓狂美術館》(The Square)

奧斯卡金像獎最佳動畫片

  • 《寶貝老闆》(The Boss Baby)
  • 《戰火下的小花》(The Breadwinner)
  • 《可可夜總會》(Coco)
  • 《萌牛費迪南》(Ferdinand)
  • 《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)

奧斯卡金像獎最佳原著劇本

  • 《愛情昏迷中》(The Big Sick)
  • 《逃出絕命鎮》(Get Out)
  • 《淑女鳥》(Lady Bird)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

奧斯卡金像獎最佳改編劇本

  • 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
  • 《大災難家》(The Disaster Artist)
  • 《羅根》(Logan)
  • 《決勝女王》(Molly’s Game)
  • 《泥沼》(Mudbound)

奧斯卡金像獎最佳原創歌曲

  • 《泥沼》(Mudbound)/《Mighty River》
  • 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)/《Mystery Of Love》
  • 《可可夜總會》(Coco)/《Remember Me》
  • 《馬歇爾》(Marshall)/《Stand Up for Something》
  • 《大娛樂家》(The Greatest Showman)/《This Is Me》

奧斯卡金像獎最佳紀錄長片

  • 《國寶銀行:小可坐牢》(Abacus: Small Enough to Jail)
  • 《最酷的旅伴》(Faces Places)
  • 《伊卡洛斯》(Icarus)
  • 《阿勒坡最後的男人》(Last Men in Aleppo)
  • 《堅強之島》(Strong Island)

奧斯卡金像獎最佳藝術指導

  • 《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
  • 《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
  • 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)

奧斯卡金像獎最佳攝影

  • 《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
  • 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《泥沼》(Mudbound)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)

奧斯卡金像獎最佳服裝設計

  • 《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
  • 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《女王與知己》(Victoria & Abdul)

奧斯卡金像獎最佳音效剪輯

  • 《玩命再劫》(Baby Driver)
  • 《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

奧斯卡金像獎最佳混音

  • 《玩命再劫》(Baby Driver)
  • 《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

奧斯卡金像獎最佳動畫短片

  • 《親愛的籃球》(Dear Basketball,暫譯)
  • 《花園派對》(Garden Party,暫譯)
  • 《失物招領》(LOU,暫譯)
  • 《爸爸的打包術》(Negative Space)
  • 《暗黑童謠》(Revolting Rhymes,暫譯)

奧斯卡金像獎最佳原創配樂

  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
  • 《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

奧斯卡金像獎最佳剪輯

  • 《玩命再劫》(Baby Driver)
  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

奧斯卡金像獎最佳視覺效果

  • 《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
  • 《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • 《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
  • 《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
  • 《猩球崛起:終極決戰》(War For The Planet Of The Apes)

奧斯卡金像獎最佳紀錄短片

  • 《伊蒂絲與艾迪》(Edith+Eddie)
  • 《天堂在405公路塞車》(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
  • 《打擊海洛因》(Herion(e))
  • 《用刀的技巧》(Knife Skills)
  • 《示意停車》(Traffic Stop)

奧斯卡金像獎最佳實景短片

  • 《迪卡部小學》(DeKalb Elementary)
  • 《十一點鐘》(The Eleven O’Clock)
  • 《我的姪子愛默特》(My Nephew Emmett)
  • 《沉默的孩子》(The Silent Child)
  • 《我們這些人》(Watu Wote/All of Us)

奧斯卡金像獎最佳妝髮

  • 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 《女王與知己》(Victoria & Abdul)
  • 《奇蹟男孩》(Wonder)

 

▼ 如果覺得本篇教學不錯,歡迎加入瘋先生粉絲團追最新教學技巧 ▼