LINE來電不會響沒聲音?8招快速解決LINE來電沒顯示災情錯誤


LINE 是台灣相當普及的通訊軟體,除了文字聊天、傳送照片之外,許多人平時也會直接透過 LINE 語音通話聯絡家人、朋友或工作夥伴。不過近期有部分 iPhone 用戶反映,明明手機網路與 LINE 都能正常使用,卻經常發生 LINE 電話打來完全沒鈴聲、沒有來電通知 的情況,甚至要等到對方掛斷後,才會看到未接來電紀錄,如果最近也遇到 LINE 電話沒通知,可以先嘗試這篇方法排除。

LINE來電不會響沒聲音?8招快速解決LINE來電沒顯示災情錯誤

近日有網友在 Threads 發文表示,自己的 iPhone 11 長期遇到 LINE 來電無法正常通知的情況,甚至一度懷疑是手機本身出現問題,考慮直接更換新機。實際瘋先生檢查發現問題,這與 LINE 內建的 iPhone 通話整合功能有關,只要嘗試關閉「整合 iPhone 通話功能」後,就能讓 LINE 來電鈴聲重新恢復。

為什麼iPhone收不到LINE來電沒聲音?

LINE 在 iOS 系統上提供了「整合 iPhone 通話功能」,這項技術是基於 Apple 的 CallKit API 開發,目的是讓 LINE 語音通話能像一般傳統電話一樣,直接在鎖定畫面全螢幕響鈴,並記錄在 iPhone 內建的「通話紀錄」中。

當遇到以下情況時,系統便會發生喚醒失敗:

  • CallKit 權限快取衝突: iOS 系統升級或 LINE 版本更新後,系統未正確授予通話背景喚醒權限。
  • 記憶體管理凍結: iPhone 為了省電,在背景凍結了 LINE 的網路通道,導致來電封包無法即時觸發鈴聲,直到對方掛斷、改發文字推播時才跳出「未接來電」。
  • 專注模式過濾: iOS 專注模式將 LINE 判定為非緊急通知,自動靜音過濾。

解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題

招式1:關閉整合 iPhone 通話功能(實測最有效解法)

通常LINE來電不會響,並非是網路訊號不穩、手機老化,而是與「整合 iPhone 通話功能」有問題,可以嘗試依照底下方法停用後,就能解決 iPhone 的 LINE 來電不響問題,才能避免漏接客戶、同事或家人電話。

開啟 LINE App,點擊主頁右上角 「設定(齒輪)」,從選單點選 「通話」

解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 1

找到 「整合 iPhone 通話功能」,將開關切換為 關閉(灰色),最將 LINE App 從背景向上滑動強制關閉,再重新打開測試,用另一台手機打 LINE 電話,確認能不能正常來電。

關閉此功能後,LINE 來電將由「全螢幕電話介面」轉為「一般的 App 橫幅推播」,且通話紀錄不會同步至 iPhone 原生電話 App 中,但能完全避開系統通話框架衝突,確保 100% 響鈴。
解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 2

要是LINE來電能夠正常後,就可以再次打開「整合 iPhone 通話功能」,最將 LINE App 從背景向上滑動強制關閉。

招式2:檢查 iOS 專注模式與勿擾模式設定

iOS 的「專注模式」常在排程時間或特定情境下自動開啟,導致所有即時來電被靜音過濾,可以透過底下方法檢查設定:

  1. 從 iPhone 螢幕右上角向下滑動打開 「控制中心」
  2. 確認 「專注模式(或勿擾模式)」 是否處於開啟狀態;若已開啟,請點擊關閉。
  3. 若平時需要常態開啟專注模式,請進入 iPhone 「設定」➜「專注模式」➜ 點進使用的模式(如勿擾模式)
  4. 點選 「人員」「App」 允許清單,將 LINE 加入允許接收通知名單 中,確保來電不被攔截。
解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 3

招式3:重新校正iOS系統通知權限

若 iOS 系統未賦予 LINE 完整的鎖定畫面與聲音權限,手機在待機時就不會點亮螢幕與發出鈴聲。

  1. 開啟 iPhone 「設定」,向下滑動找到並點選 「LINE」
  2. 點擊 「通知」
  3. 確認最上方的 「允許通知」 已開啟。
  4. 在「提示」區塊中,務必將 「鎖定畫面」「通知中心」「橫幅」 這三項全數勾選。
  5. 將「橫幅樣式」設定為 「持續」,並確保 「聲音」「標記」 開關皆為開啟狀態。
解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 4

招式4:開啟背景 App 重新整理

當背景重新整理被關閉時,LINE 只要退出畫面就會進入休眠,無法即時處理語音串流封包,依照底下設定修改:

  1. 開啟 iPhone 「設定」➜「一般」➜「背景 App 重新整理」
  2. 確認最上方的總開關設定為 「Wi-Fi 與行動數據」
  3. 在下方的應用程式清單中向下滑動,找到 LINE 並確保開關為開啟(綠色)。
解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 5

招式5:啟用LINE行動網路數據

檢查是不是不小心關閉iPhone行動網路,並且確認LINE行動網路有沒有允許能使用:

  1. 返回 iPhone 「設定」➜「行動網路」
  2. 點開「顯示全部
  3. 確認清單中的 LINE 允許使用行動數據
解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 6

招式6:重置網路設定

網路 DNS 異常或 iOS / LINE 版本過舊引起的已知相容性 Bug,也會導致 VoIP 通話連線握手失敗,可以透過底下重置iPhone網路設定

  1. 前往 iPhone 「設定」➜「一般」
  2. 「移轉或重置 iPhone」
  3. 「重置」➜「重置網路設定」
解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 7

招式7:更新LINE與系統版本

前往 App Store 將 LINE 更新至最新版本,並至 iPhone「設定」➜「一般」➜「軟體更新」確認 iOS 已升級至最新穩定版。

解決iPhone LINE來電不會響沒聲音問題 8

招式8:備份聊天紀錄並重新乾淨安裝 LINE

完成上述 6 招後問題依然存在,代表 LINE 內部的通話快取資料已損毀,建議徹底刪除後重新安裝。

  1. 備份聊天紀錄: 開啟 LINE「設定」➜「聊天」➜「備份聊天記錄」➜ 點擊「馬上進行備份」(確認已備份至 iCloud)。
  2. 檢查帳號綁定狀態: 前往 LINE「設定」➜「我的帳號」,確認已完成綁定 電子郵件帳號、電話號碼及 Apple ID,避免登入時資料遺失。
  3. 乾淨刪除與重裝: 長按桌面 LINE 圖示 ➜ 點選「移除 App」➜「刪除 App」;重開機後再至 App Store 重新下載並登入還原備份。

LINE電話不會響先別急著換iPhone

如果近期突然發現 iPhone 收不到 LINE 電話、LINE 來電完全沒鈴聲,並不一定代表手機硬體故障。

從近期多名用戶的回報來看,可以先嘗試從 LINE 的「設定」>「通話」關閉「整合 iPhone 通話功能」,再請親友重新撥打一通 LINE 電話測試。

如果仍然沒有改善,再進一步檢查 iOS 通知、專注模式、LINE 版本與系統版本,最後才考慮重新安裝 LINE。由於目前不同使用者遇到的狀況並不完全相同,因此仍建議採取逐項排除方式,比直接更換手機更實際。

想了解更多Apple資訊、iPhone教學和3C資訊技巧,歡迎追蹤 瘋先生FB粉絲團訂閱瘋先生Google新聞TelegramInstagram以及 訂閱瘋先生YouTube
返回頂端