[LIVE]2015年第26屆金曲獎頒獎典禮現場直播、入圍與得獎名單

1435380938-3315080198_n
2015年第26屆金曲獎正式於6月27日晚上17點展開,如果沒有電視的用戶,可透過本頻道觀看線上live直播畫面。

26屆金曲獎

星光大道:104.6.27(六)17:00 台北小巨蛋 南廣場
主持人:楊千霈、Dennis
頒獎典禮:104.6.27(六)19:00 台北小巨蛋
主持人:哈林-庾澄慶
LIVE播出:中華影視、Hami電視(台視)、中華電信MOD
錄影播出:台視、台視數位台、台視HD台、台視國際台、 非凡新聞台、非凡商業台、東風衛視台、壹電視綜合台(MOD)、JET TV
官方網站:http://gma.tavis.tw/GM26/index.htm

26屆金曲獎LIVE直播畫面

第26屆金曲獎星光大道&頒獎典禮LIVE直播

↑ 如要關閉咚咚咚聲,請點選輸入框左下角的小喇叭來關閉聲音↑




 

26屆金曲獎LIVE直播畫面其它視角

第26屆金曲獎頒獎典禮星光大道紅毯區
 
第26屆金曲獎頒獎典禮星光大道主持人訪問區
 
第26屆金曲獎頒獎典禮舞台全景區
 
第26屆金曲獎頒獎典禮得獎感言區
 

26屆金曲獎APP"金曲26"

iOS用戶下載位置  | Android用戶下載位置
1435381672-3243372562_n  

26屆金曲獎入圍名單

◎演唱類 – 出版獎
《 最佳年度歌曲獎 》

  • 尋人啟事《尋人啟事》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
  • 用餘生去愛《Wake Up Dreaming》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:張學友﹚
  • 偏執面《偏執面》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:a MEI、蛋堡﹚
  • 島嶼天光搖滾版《島嶼天光》/有料音樂有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
  • Play我呸《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

《 最佳國語專輯獎 》

  • 尋人啟事/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
  • Wake Up Dreaming/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:張學友﹚
  • 米。閃/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 哎呦,不錯哦/杰威爾音樂有限公司﹙演唱者:周杰倫﹚
  • 不散,不見/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
  • 呸/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

《 最佳台語專輯獎 》

  • 失竊千年 Timeless Sentence/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈樂團﹚
  • 新寶島康樂隊第叔張/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:新寶島康樂隊﹚
  • 也獸/三川娛樂有限公司﹙演唱者:謝銘祐﹚
  • 北極星/雅雯音樂工作室有限公司﹙演唱者:詹雅雯﹚
  • 上水的花/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蕭煌奇﹚

《 最佳客語專輯獎 》

  • 山歌一條路/貳樓音樂工作室﹙演唱者:黃連煜﹚
  • 天光。日/切音樂電影有限公司﹙演唱者:黃瑋傑﹚
  • 有路彎彎/三川娛樂有限公司﹙演唱者:黃珮舒﹚
  • 在路項/三川娛樂有限公司﹙演唱者:米莎﹚
  • 時間的痕/黎歐創意有限公司﹙演唱者:邱幸儀﹚

《 最佳原住民語專輯獎 》

  • Hosa部落樂團同名專輯/亞蔚創意科技有限公司﹙演唱者:Hosa部落樂團﹚
  • 野生BOXING/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:BOXING樂團﹚
  • 海洋・森林/舒米恩工作室﹙演唱者:Suming 舒米恩﹚
  • Ima Lalu Su 你叫什麼名字/大大樹音樂圖像有限公司﹙演唱者:Inka Mbing 雲力思﹚
  • 玻里尼西亞/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:查勞.巴西瓦里﹚

《 最佳音樂錄影帶獎 》

  • 在不確定的世界裡《還是要相信愛情啊混蛋們》/添翼創越工作室﹙導演:黃中平﹚
  • 自拍 ft. 安心亞《XXXIII》/顏社企業有限公司﹙導演:李伯恩﹚
  • Play我呸《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
  • 不一樣又怎樣《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙導演:侯季然﹚
  • 匆匆《匆匆》/相信音樂國際股份有限公司﹙導演:鄧勇星、席然﹚

◎演唱類 – 個人獎
《 最佳作曲人獎 》

  • 黃建為/尋人啟事《尋人啟事》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
  • 李榮浩/喜劇之王《李榮浩》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:李榮浩﹚
  • 林俊傑/你給我聽好《米。閃》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 常石磊/不散,不見《不散,不見》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
  • 韋禮安/狼《有所畏》/福茂唱片音樂股份有限公司﹙演唱者:韋禮安﹚

《 最佳作詞人獎 》

  • Hush/尋人啟事《尋人啟事》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
  • 黃偉文/喜劇之王《李榮浩》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:李榮浩﹚
  • 林夕/你給我聽好《米。閃》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 李焯雄/不散,不見《不散,不見》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
  • 林夕/一切安好《不散,不見》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚

《 最佳編曲人獎 》

  • 陳建騏/尋人啟事《尋人啟事》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
  • 顧忠山 Lawrence Ku/動人心扉 Touching Hearts《超越 To The Top》/十一音像有限公司﹙演唱者:順子 Shunza﹚
  • Pessi Levanto/被遺忘的時光《午夜劇院》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
  • 佛跳牆/給你看《給你看》/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司台灣分公司﹙演唱者:佛跳牆﹚
  • 陳星翰、倪子岡/Play我呸《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

《 最佳專輯製作人獎 》

  • 黃連煜/山歌一條路/貳樓音樂工作室﹙演唱者:黃連煜﹚
  • Joanna Wang、Pessi Levanto/午夜劇院/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
  • 陳建騏/還是要相信愛情啊混蛋們/添翼創越工作室﹙演唱者:魏如萱﹚
  • 周杰倫/哎呦,不錯哦/杰威爾音樂有限公司﹙演唱者:周杰倫﹚
  • 荒井壯一郎/不散,不見/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚

《 最佳單曲製作人獎 》

  • 林俊傑/你給我聽好《米。閃》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
  • 孫燕姿/克卜勒《克卜勒》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:孫燕姿﹚
  • 小安(BADTONE PRODUCTION)/上流玩法《大人情歌》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
  • 小安/唇語《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
  • 陳星翰/Play我呸《呸》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

《 最佳國語男歌手獎 》

  • 張學友/Wake Up Dreaming/環球國際唱片股份有限公司
  • 陳奕迅/米。閃/環球國際唱片股份有限公司
  • 方大同/危險世界/闊思音樂有限公司
  • 韋禮安/有所畏/福茂唱片音樂股份有限公司
  • 楊培安/沈睡的野獸/華納國際音樂股份有限公司

《 最佳國語女歌手獎 》

  • 徐佳瑩/尋人啟事/亞神音樂娛樂股份有限公司
  • 魏如萱/還是要相信愛情啊混蛋們/添翼創越工作室
  • a MEI/偏執面/環球國際唱片股份有限公司
  • 莫文蔚/不散,不見/環球國際唱片股份有限公司
  • A-Lin/罪惡感/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

《 最佳台語男歌手獎 》

  • 羅時豐/英雄好漢/上豪視聽有限公司
  • 許富凱/一寸真心/華特國際音樂股份有限公司
  • 謝銘祐/也獸/三川娛樂有限公司
  • 蕭煌奇/上水的花/華納國際音樂股份有限公司
  • 施文彬/文跡奇武 ③ 歸組害了了/亂音製作有限公司

《 最佳台語女歌手獎 》

  • 李愛綺/微風.城市/無限延伸音樂事業股份有限公司
  • 曾心梅/雨水/乾坤影視傳播有限公司
  • 郭婷筠/女人膽/時代創藝企業有限公司
  • 詹雅雯/北極星/雅雯音樂工作室有限公司
  • 孫淑媚/你敢不敢/乾坤影視傳播有限公司

《 最佳客語歌手獎 》

  • 黃連煜/山歌一條路/貳樓音樂工作室
  • 黃瑋傑/天光。日/切音樂電影有限公司
  • 黃珮舒/有路彎彎/三川娛樂有限公司
  • 米莎/在路項/三川娛樂有限公司
  • 邱幸儀/時間的痕/黎歐創意有限公司

《 最佳原住民語歌手獎 》

  • BOXING樂團/野生BOXING/環球國際唱片股份有限公司
  • 舒米恩・魯碧/海洋・森林/舒米恩工作室
  • 偺荖.加麓/玻里尼西亞/角頭文化事業股份有限公司

《 最佳樂團獎 》

  • 閃靈樂團(葉湘怡 林昶佐 劉笙彙 高嘉嶸 汪子驤)/失竊千年 Timeless Sentence/衝組創玩有限公司
  • TRASH(王韋翔、林志融、林伯儒、李名琨)/歸零/典選音樂事業股份有限公司
  • 董事長樂團(吳永吉、杜文祥、林大鈞、于培武、林俊民、郭人豪)/一個世界/大吉祥整合行銷有限公司
  • 佛跳牆(戴佩妮、黃宣銘、吳貞儀、陳君豪、林泓毅、江尚謙)/給你看/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司台灣分公司
  • BOXING樂團(葛西瓦 Kasiwa、阿六 Luwa、曉龍 Mudi、 好樂迪 Jaljan、曉明 Kulele、洛克斯 Rukuc)/BOXING/環球國際唱片股份有限公司
  • MP魔幻力量(黃柏翔、賴世凱、呂思緯、潘俊佳、李柏誼、蕭秉治)/戰神/相信音樂國際股份有限公司

《 最佳演唱組合獎 》

  • 新寶島康樂隊(陳昇、黃連煜、陳世隆)/新寶島康樂隊第叔張/滾石國際音樂股份有限公司
  • 頑童MJ116(陳昱榕、周文傑、林睦淵)/Fresh Game/滾石國際音樂股份有限公司
  • 慢慢說樂團(利得彙、沈志方)/MURMURSHOW/雅慕斯娛樂股份有限公司
  • PiA(吳蓓雅、俞心嵐、陳柏誠)/生活不就是這樣/三十而立有限公司
  • Gentleman(溫國祥(Kenny)、朱威旭(Wish)、鄧加樂(加樂)、潘君侖(Masha))/不完美紳士/使徒音樂有限公司

《 最佳新人獎 》

  • 符致逸/Good Morning, Hard City/滾石國際音樂股份有限公司
  • 孫盛希/Girls 孫盛希1st創作專輯/滾石國際音樂股份有限公司
  • 陳惠婷/21克/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
  • 王彙筑/少女維拉/果核有限公司
  • BOXING樂團/BOXING/環球國際唱片股份有限公司

◎演奏類 – 出版獎
《 最佳專輯獎 》

  • 玩弦四度/玩弦四度﹙演奏者:玩弦四度﹚
  • THE FLOW/顏社企業有限公司﹙演奏者:門田英司﹚
  • Homeland—徐崇育首張爵士創作專輯/稚庭企業股份有限公司﹙演奏者:徐崇育﹚
  • 第三個月 3rd Month/十一音像有限公司﹙演奏者:彭飛﹚
  • 餘生-賽德克 巴萊 電影原聲帶/角頭文化事業股份有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

◎演奏類 – 個人獎
《 最佳專輯製作人獎 》

  • 余佳倫、黃偉駿/玩弦四度/玩弦四度﹙演奏者:玩弦四度﹚
  • Daniel Ho/聽見彩虹謠/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:吳蠻、Daniel Ho、Luis Conte﹚
  • 門田英司、甯子達/THE FLOW/顏社企業有限公司﹙演奏者:門田英司﹚
  • 徐崇育/Homeland—徐崇育首張爵士創作專輯/稚庭企業股份有限公司﹙演奏者:徐崇育﹚
  • 彭飛/第三個月 3rd Month/十一音像有限公司﹙演奏者:彭飛﹚

《 最佳作曲人獎 》

  • 黃偉駿/Let's Play《玩弦四度》/玩弦四度﹙演奏者:玩弦四度﹚
  • 門田英司/Dolphin Island《THE FLOW》/顏社企業有限公司﹙演奏者:門田英司﹚
  • 徐崇育/A New One《Homeland—徐崇育首張爵士創作專輯》/稚庭企業股份有限公司﹙演奏者:徐崇育、Yoran Elyashiv、Justin Wood、Guillermo Romero、Billy Drummond﹚
  • 彭飛/夜晚的貓們 Night Cats《第三個月 3rd Month》/十一音像有限公司﹙演奏者:彭飛、秦立巍、Toben Chodos、Curtis Ostel、Charles Foldesh、Lionardo Susi、上海交響樂團室內樂團﹚
  • 陳建年/餘生《餘生-賽德克 巴萊 電影原聲帶》/角頭文化事業股份有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

◎技術類 – 個人獎
《 最佳專輯包裝獎 》

  • 方序中/偏執面/環球國際唱片股份有限公司
  • 羅文岑、蔡安騰、吳芝瑩/Ima Lalu Su 你叫什麼名字/大大樹音樂圖像有限公司
  • 徐昌國(五字頭耗子)/芬芳的山谷/無非文化有限公司
  • 聶永真/呸/華納國際音樂股份有限公司
  • 聶永真/小湊戀歌/蘆葦花開音樂藝術文化工作室
  • 李仲強/哎呦,不錯哦(USB版)/杰威爾音樂有限公司

◎技術類 – 出版獎
《 最佳演唱錄音專輯獎 》

  • 午夜劇院/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:Martin Roller、Miikka Huttunen/主要混音人員:Miikka Huttunen/主要母帶後製人員:Svante Forsbäck)
  • 危險世界/闊思音樂有限公司 (主要錄音人員:張德銘/主要混音人員:張德銘、方大同、Phil Tan、Fabian Marasciullo、Ken Lewis/主要母帶後製人員:Dave Kutch)
  • 不散,不見/環球國際唱片股份有限公司 (主要錄音人員:周天澈、Thomas Lo、張洪軍、荒井壯一郎/主要混音人員:趙靖、周天澈/主要母帶後製人員:Ray Staff)
  • 玻里尼西亞/角頭文化事業股份有限公司 (主要錄音人員:鄭峰昇、Isaac Muñoz Casado/主要混音人員:Isaac Muñoz Casado/主要母帶後製人員:王秉皇)
  • 呸/華納國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:鍾成虎、A.J 陳文駿、葉育軒、黃晟峰、趙會濤、周信廷、李詠恩、林邁可/主要混音人員:樊乃綱、Jaycen Joshua、Dan Grech、林正忠/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

《 最佳演奏錄音專輯獎 》

  • 玩弦四度/玩弦四度 (主要錄音人員:徐玉光/主要混音人員:余佳倫/主要母帶後製人員:Jeff Lipton)
  • 海風的牽引/文水藝文事業有限公司 (主要錄音人員:王家棟/主要混音人員:王家棟/主要母帶後製人員:楊大緯)
  • 陌生人/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:陳若玗/主要混音人員:James Farber/主要母帶後製人員:Greg Calbi)
  • 李世揚vs豐住芳三郎 / 樂無歇_鋼琴與擊樂的即興現場;Music Non-Stop / Piano and Percussion/尼可樂表演藝術有限公司 (主要錄音人員:吳東晏/主要混音人員:吳東晏/主要母帶後製人員:吳東晏)
  • 杉林小徑(Firry Path)/左耳文化出版社 (主要錄音人員:吳東晏/主要混音人員:唐承運/主要母帶後製人員:唐承運)

◎評審團獎
《 評審團獎 》

  • 從缺

◎特別貢獻獎
《 特別貢獻獎 》

  • 陳揚
  • 江蕙

 

26屆金曲獎得獎名單

【最佳專輯製作人】荒井壯一郎/不散,不見
【最佳單曲製作人】小安/唇語《呸》
【特別貢獻獎二】江蕙
【最佳年度歌曲】《島嶼天光》/滅火器
【最佳作詞人】李焯雄/《不散,不見》
【最佳演唱組合】慢慢說樂團/MURMURSHOW
【最佳新人獎】BOXING樂團/BOXING
【最佳樂團】佛跳牆/給你看
【最佳音樂錄影帶】在不確定的世界裡/黃中平
【最佳客語專輯】山歌一條路/黃連煜
【最佳客語歌手】黃連煜/山歌一條路
【特別貢獻獎一】陳揚
【最佳原住民語專輯】玻里尼西亞/偺荖.加麓
【最佳原住民語歌手】偺荖.加麓/玻里尼西亞
【演奏類最佳專輯】THE FLOW/門田英司
【演奏類最佳專輯製作人】Daniel Ho/聽見彩虹謠
【最佳演唱錄音專輯】呸
【最佳演奏錄音專輯】海風的牽引
【演唱類最佳作曲人】韋禮安/狼《有所畏》
【演奏類最佳作曲人】彭飛/夜晚的貓們 Night Cats
【最佳編曲人】佛跳牆/給你看《給你看》
【最佳專輯包裝獎】聶永真/小湊戀歌
【最佳台語專輯】上水的花/蕭煌奇
【最佳台語男歌手】蕭煌奇/上水的花
【最佳台語女歌手】李愛綺/微風.城市

★ 聲明:本文版權所有,非經瘋先生授權,不得轉載!如發現未經授權轉載至其它網站將採取相關處理流程。


【 如喜歡瘋先生教學歡迎加入粉絲團 】

你可能有興趣的文章